• Мероприятие «Остров Даманский – гордость и боль…»

2 марта в школе №1» г. Шумихи прошло торжественное мероприятие «Остров Даманский – гордость и боль…», посвящённое 55-летию пограничного конфликта между Китаем и СССР
    02 марта суббота
    Мероприятие «Остров Даманский – гордость и боль…».
    В ночь на 2 марта 1969 г. на острове Даманском начался пограничный советско-китайский конфликт, в котором погибли 58 советских солдат и офицеров. Мероприятие было посвящено погибшим пограничникам, воинам, которые отстаивали территорию своей страны.

На мероприятии перед учениками с рассказом о тех событиях выступили, советник директора Баженова Ольга Сергеевна и ветеран пограничник Шушарин Борис Александрович. Ветераны границы Попов Сергей Евгеньевич и Борис Александрович Шушарин исполнили несколько песен.

Цель этого мероприятия, рассказать учащимся об истории острова Даманский и о событиях, произошедших на нём 2 и 15 марта 1969г., показать героизм и мужество советских пограничников при защите границ СССР. Способствовать формированию исторического мировосприятия событий. Воспитывать у учащихся чувства долго и уважения к памяти ушедших героев, способствовать проявлению и развитию патриотических чувств, а так же сохранение пограничных традиций.

В мероприятии приняли участие ветераны-пограничники общественной организации им. майора Евдакимова В.Н., курсантский класс ЮДП и ученики школы.

Пока мы живы, жива и память о наших героях! И никогда не померкнет величие подвига нашего народа!